Le CV du Maire

Christophe Rouillon est Maire de Coulaines, Conseiller départemental de la Sarthe, 2e Vice-président de Le Mans Métropole chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et des subventions européennes, Vice-président de l’Association des Maires de France chargé de l'Europe, membre du Comité des régions et des villes de l’Union Européenne, 1er Vice-président de l'Union des élus socialistes d'Europe (PES local) et 1er Vice-président du Groupe socialiste et démocrate du Comité des régions.

Sommaire

Né le 26 janvier 1967.

Mandats électifs

Depuis 2001

Maire de Coulaines, réélection en mars 2008 et en mars 2014

Depuis 1998

Conseiller départemental du canton Le Mans Nord campagne, réélection en mars 2004, mars 2011 et mars 2015

Depuis 2014

2ème vice-président de Le Mans Métropole chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche et de la mobilisation des aides européennes

Formations

2013

Cycle des Hautes Etudes Européennes à l’école Nationale d’Administration (promotion Joschka Fischer)

2008

Diplômé de l’Institut ASPEN
Cycle jeunes leaders politiques (promotion Valéry Giscard d’Estaing)

1995 – 1996

Diplômé de l’Institut Régional d’Administration de Nantes

1993

Diplôme d’études approfondies de sciences politiques (Paris II Panthéon – Assas)
Mémoire sur le choix des Premiers ministres sous la direction du Professeur Roger Gérard Schwarzenberg

1991

Diplôme d’études approfondies de droit public (Paris I Panthéon-Sorbonne)
Mémoire sur la discipline de vote dans les groupes parlementaires sous la direction du Professeur Didier MAUS

1990

Maîtrise de droit public à l’université du Maine (Sarthe)
Mémoire sur la loi de programmation militaire sous la direction du Professeur Jean Gicquel

1986

Baccalauréat série D, série scientifique, au lycée Bellevue du Mans

Langues étrangères

Anglais et Allemand

Responsabilités politiques

Septembre 1982

Adhésion au Mouvement des Jeunes Socialistes à Nantes

Janvier 1983

Responsable du groupe lycéen du M.J.S. de Loire Atlantique

Septembre 1983

Adhésion au M.J.S. de la Sarthe

1984

Animateur fédéral du M.J.S. de la Sarthe

Octobre 1985

Plus jeune délégué au Congrès du P.S. de Toulouse
Délégué national à la jeunesse du P.S. de la Sarthe

1985-1986

Equipe nationale du M.J.S.

Janvier 1988

Rédacteur du programme jeune du M.J.S. en perspective de l’élection présidentielle

1991

Secrétaire fédéral à la coordination (n°2) du P.S. de la Sarthe

1992 – 1996

Responsable national d’Egalité jeunes (proches de Laurent Fabius)

1993 – 1995

Vice-Président du M.J.S. national
Membre fondateur du M.J.S. national autonome

Juin 1994

Candidat sur la liste P.S. aux élections européennes

Octobre 1994

Délégué national à la jeunesse du P.S.
Membre du Bureau exécutif et du Conseil national du Parti Socialiste
Secrétaire fédéral du P.S. à la politique de la ville

Juin 2002

Candidat aux élections législatives dans la cinquième circonscription de la Sarthe (44,10%)

2004-2012

Délégué national de la Fédération Nationale des Elus Socialistes et Républicains aux jeunes élus

Juin 2007

Candidat aux élections législatives dans la 5e circonscription de la Sarthe (44,89%)

Juin 2012

Candidat aux élections législatives dans la 5e circonscription de la Sarthe (49,86%)

Depuis novembre 2012

Délégué national à l’Europe de la Fédération Nationale des Elus Socialistes et Républicains

Juin 2014

Candidat aux élections européennes – En 4ème place de la liste de la Circonscription Grand ouest (Bretagne, Pays de la Loire, Poitou-Charentes)

 

Responsabilités d’élu local

1995 – 2001

Conseiller municipal du Mans

Mars 1998

Conseiller général du Canton Le Mans Nord Campagne (50,49 %)

Depuis Mars 2001

Elu maire de Coulaines (55%)

2004-2012

Membre du Comité des finances locales

Mars 2004

Réélection au Conseil général de la Sarthe (68%)

De novembre 2004 à décembre 2008

Vice-président de l’Association des Maires de France (rapporteur des commissions Europe et sécurité)

Mars 2008

Deuxième mandat maire de Coulaines, réélection au 1er tour (69,93%)

2008 -2015

5ème vice-président de la Communauté Urbaine de Le Mans Métropole (gestion durable de l’eau et mobilisation des subventions européennes)

Depuis décembre 2008

Vice-président de l’Association Nationale des Maires de France, Président de la Commission « Europe ».

Mars 2011

Réélection au Conseil général de la Sarthe (66%)

Depuis mars 2014

3ème mandat de maire de Coulaines

2ème Vice-président de Le Mans Métropole chargé de l’enseignement supérieur (relation avec l’université, recherche, mobilisation des financement européens)

Mars 2015

4ème mandat de Conseiller départemental de la Sarthe (canton Le Mans Nord Est – Coulaines)

 

Responsabilités européennes

Depuis décembre 2005

Membre du Comité européen des régions et des villes

Avril 2009

Rapporteur de l’Avis du Comité des Régions de l’Union Européenne « Les autorités locales : des acteurs en faveur du développement des pays pauvres »

Juin 2012

Rapporteur de l’Avis du Comité des Régions de l’Union Européenne « Paquet de printemps sur les objectifs du Millénaire pour le Développement »

Septembre 2012

Rapporteur de l’avis du Comité des régions et des villes de l’Union Européenne sur « La protection de l’économie licite et la lutte contre la corruption et le crime organisé »

Avril  2013

Rapporteur de l’Avis du Comité des régions de l’Union Européenne sur « Les aides au sauvetage et à la restructuration des entreprises en difficulté »

Décembre 2014

Rapporteur de l’Avis du Comité des Régions de l’UE « reconnecter l’Europe avec les citoyens »

Juin 2015

1er vice-président de l’Union des élus socialistes d’Europe

Depuis janvier  2015

Coordinateur PSE de la commission économique et sociale (ECON)

Depuis juillet 2015

1er Vice-président du Groupe socialiste et démocrates du Comité des Régions

Juin 2015

Rapporteur de l’Avis sur l’approfondissement de l’Union économique et monétaire (zone euro)

Responsabilités administratives

1996 – 2001

Attaché d’administration centrale au Ministère de l’Economie, des Finances et de l’Industrie à la Commission Centrale des Marchés puis à la Direction des Affaires Juridiques.
Coordinateur de Groupes Permanents d’Etudes des Marchés.
Membre de Commissions nationales spécialisées des marchés (Etat, La Poste, GDF…)
Formateur en marchés publics

1992 – 1993

Chargé de mission au cabinet de Michel Vauzelle, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice

Partager cette page sur :